29 октября 2014, 19:04

Россия получит первый "Мистраль" 14 ноября

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал дату получения первого "Мистраля".

Россия получит первый "Мистраль" 14 ноября

"Рособоронэкспорт получил приглашение на 14 ноября для передачи России первого "Мистраля". Исходим из того, что так оно и будет", - написал Рогозин на своей странице в facebook.

Ранее Dialog.ua уже писал, что высокопоставленные российские руководители неднократно заявляли: в вопросах строительства вертолетоносцев типа "Мистраль" Россия не зависит от Франции и может самостоятельно строить корабли такого класса. В частности, об этом сообщал в эфире радио "Эхо Москвы" заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук.

А еще ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией в случае непоставки "Мистралей" и требовать возместить неустойку по контракту.

"Мы ни в коем случае не зависимы от Франции, это всего лишь один из контрактов военно-технического сотрудничества, и не более того. Программой кораблестроения спланировано строительство кораблей подобного класса, и оно, безусловно, будет осуществлено", — заявил Бурсук.

Он добавил, что целью программы кораблестроения до 2050 года является создание современного, сбалансированного по своему составу и боевым возможностям флота, "способного реализовать задачи ядерного и неядерного сдерживания агрессии, и безусловное обеспечение защиты нашей страны с океанских и морских направлений".

Напоминаем читателям Dialog.ua, что в июне 2011 года «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» . Его сумма составляет 1,2 миллиарда евро. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения договора.

Последние новости