5 мая 2014, 09:32

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине

По предварительной договоренности Владимир Путин в рамках телефонного разговора обсудил ситуацию в Украине с Ангелой Меркель.

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин продолжили обсуждение кризисной ситуации в Украине. Ангела Меркель выразила удовлетворение оказанным Россией содействием в освобождении задержанных в Славянске военных наблюдателей ОБСЕ, в том числе и немцев.

Канцелер ФРГ и президент РФ отметили необходимость принятия эффективных мер в международных сообществах, прежде всего по линии ОБСЕ, которые будут направлены на снижение напряжённости в Украине. В связи с этим 7 мая в Москву прибудет Президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Д.Буркхальтер.

Кроме того, Путин подчеркнул острую необходимость налаживания прямого диалога между нынешними властями в Киеве и юго-восточными регионами страны.

Лидеры России и ФРГ также обменялись мнениями относительно вопросов поставок и транзита российского газа с учётом итогов состоявшихся на днях в Варшаве трёхсторонних консультаций (Россия–Евросоюз–Украина) по этой тематике.

Последние новости