24 октября 2014, 11:21

В Киеве готовятся встречать лихорадку Эбола

В украинской столице заявляют, что киевские больницы уже готовы вместить 1,5 тысячи заболевших опасным недугом.

В Киеве готовятся встречать лихорадку Эбола

Несмотря на то, что ни одного случая заболевания вирусом Эбола на Украине не зарегистрировано, власти украинской столицы уже проработали два плана борьбы с эпидемией, сообщается на официальном сайте Киевской мэрии.

"По первому из них в киевских больницах зарезервировано 85 мест для взрослых и 52 — для детей. Второй план предусматривает распространение эпидемии. Согласно ему в столице зарезервировано 1,5 тысячи мест", — цитирует пресс-служба зампредседателя КГГА Михаил Радуцкий.

Заммэра Киева также подчеркнул, что при подозрении на заражение вирусом Эбола госпитализация является обязательной.

"Человек, который контактировал с больным вирусом Эбола, не вправе отказываться от госпитализации. В противном случае он будет нести уголовную ответственность", - заявил Радуцкий.

Накануне Dialog.ua сообщал, что киевляне активно ищут в аптеках лекарство от смертельной лихорадки, а медики вовсю проводят учения. В столичной СЭС считают риск занесения Эболы в Украину вполне реальным. «Каждый день в Киев прилетает около 15 тысяч людей из разных стран. Работники санстанции проводят визуальную проверку всех прилетающих. А если больного выявят в самолете, то об этом пилот сообщает в аэропорт, и пассажиров принимают на специальную санитарную площадку», — рассказал главврач киевской СЭС Олег Рубан. 

Как рассказали нам в нескольких аптеках, у них нередко интересуются, что купить, дабы не заразиться Эболой. Но у фармацевтов пока нет ответа на этот вопрос. А вылетая за границу, где уже были случаи заражения, особо предусмотрительные берут с собой маски. «Я лечу в Испанию, там уже была Эбола, поэтому везу с собой марлевые повязки. Лучше выглядеть смешной, чем потом заболеть», — написала в соцсетях киевлянка Евгения.

Одновременно в киевских аэропортах Борисполь и Жуляны ввели дополнительный санитарный контроль из-за лихорадки Эбола.

Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам здравоохранения и социальной защиты Михаил Радуцкий.

«Для прилетающих на Украину из других стран введен дополнительный санитарный контроль. В аэропортах дежурят представители санитарно-эпидемиологической службы. В случае подозрения на заражения лихорадкой или другими опасными заболеваниями, включается процесс локализации», - сказал представитель КГГА.

К сведению читателей Dialog.ua, по данным ВОЗ, на 22 октября общее число заразившихся Эболой составляет 9 тысяч 936 человек, от заболевания погибли 4 тысячи 877 человек. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.

Эбола

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 4000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости