3 мая 2014, 11:21

Виталий Чуркин подвел итоги экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации в Украине

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин подвел итоги экстренного заседания Совета безопасности ООН, посвященному ситуации в Украине.

"В ходе состоявшейся 2 мая встречи Совета Безопасности по ситуации на Украине мы были шокированы благодушием западных членов СБ по отношению к действиям нелегитимных киевских властей и ультрарадикальных элементов, на которых они опираются, в том числе использования ими силы. Поэтому неудивительно, что с подобного рода поддержкой они убеждены в том, что могут действовать безнаказанно", - отмечается в распространенном заявлении Чуркина на английском языке.

"Уже пролилась первая кровь, поступает информация о погибших и раненых. И если немедленно не остановить преступную авантюру киевской клики, тяжелейших, катастрофических последствий для Украины не избежать.

Беспорядки и убийства, учиненные членами украинскими национал-радикалами в Одессе, напоминают преступления нацистов. Бандиты из "Правого сектора" согнали протестующих в здание Дома профсоюзов и заживо сожгли 38 человек. Подобные действия напоминают преступления нацистов, у которых украинские ультранационалисты черпают свое идеологическое вдохновение", - отметил постпред РФ.

Он потребовал, чтобы "западные покровители украинских властей, в том числе госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, французский министр иностранных дел Лоран Фабиус и глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг вместе с Россией осудили этот варварский акт".

Как ранее сообщал dialog.ua, в СМИ появилась информация о 15 погибших граждан России в результате беспорядков в Одессе.

Напомним, что число погибших в Одессе в результате столкновений пророссийских и проукраинских активистов возросло до 43 человек.

Двое пострадавших скончались в больнице от полученных травм. Об этом сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

Последние новости