20 октября 2014, 19:01

Ответственность за взрыв в Донецке взяли на себя партизаны-антиДНРовцы, заявив, что "это только начало"

Лидер антиДНРовского движения-сопротивления возложил ответственность за мощнейший взрыв в Донецке на себя и своих соратников.

Ответственность за взрыв в Донецке взяли на себя партизаны-антиДНРовцы, заявив, что "это только начало"

Лидер антиднровского движения, известный под ником Johan Karlsen написал у себя в Facebook, что в Донецке были взорваны склады с боеприпасами.

"Итак, господа международные террористы, бандиты.... РАШИСТЫ - МЫ ВАС ПРЕДУПРЕДИЛИ!

Вам сегодняшнее выступление, в Донецке, понравилось?

Ответственно заявляю: в Донецке взрывались не Точка-У!
Это подрыв заминированных террористических баз и складов.

Теперь мы будем это делать регулярно, пока вы не уйдете из Донецка добровольно или вас будут вывозить "принудительно".

Ранее "Диалог" сообщал, что пресс-центр АТО опроверг применение "Точки У" в Донецке и рассказал о ситуации в близлежащих поселках.

Оперативная информация по состоянию на 17:15 предоставлена пресс-центром АТО.

"Неконтролируемые террористических вооруженные формирования дважды пытались атаковать позицию сил АТО на территории Донецкого аэропорта. При поддержке минометов и гранатометов совершили атаки на наши подразделения. Общими усилиями защитников аэропорта и подразделений огневой поддержки атаки отражены, потерь среди украинских военных нет", - говорится в сообщении.

Ниже отмечается, что "любые сообщения об использовании украинскими военными ракетного комплекса Точка-У для обстрела Донецкая являются не соответствующими действительности и направлены на дискредитацию сил АТО".

Также сказано, что видео, которое используется в качестве доказательства того, что украинские военные нанесли ракетный удар, появилось в сети Интернет еще четыре месяца назад (видео демонстрировалось на телеканале LifeNews сегодня днем - прим. ред)

Далее в сообщении говорится, что силы АТО "соблюдают условия временного прекращения огня, открывают огонь только по разведанным огневым точкам боевиков, при любых условиях не ведут огонь по позициям боевиков если это может нанести вред мирным жителям региона".

"В течение дня неконтролируемые террористические вооруженные формирования неоднократно обстреляли наши позиции в районе населенных пунктов Каменка, Редкодуб, Малоорловка, Никишина, Авдеевка. Обстановка в районе Мариуполя и на юге зоны АТО контролируется силами АТО", - говорится в сообщении.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости