19 октября 2014, 09:08

Силы АТО за сутки были обстреляны больше 50 раз, но попытка штурма аэропорта Донецка ДНРовцами потерпела неудачу

Пресс-центр АТО отчитался об обстановке по состоянию на 8:30 воскресенья, 19 октября.

Силы АТО за сутки были обстреляны больше 50 раз, но попытка штурма аэропорта Донецка ДНРовцами потерпела неудачу

"Несмотря на многочисленные обстрелы блокпоста, расположенном в районе населенного пункта Смелое, подразделение Национальной гвардии Украины, во взаимодействии с группами огневой поддержки, продолжает держать объект под контролем, огнем вынуждает боевиков отступать" - говорится в сообщении пресс-центра.

Также сообщается, что коммуникация между штабом АТО, блокпостом и артиллерией, действующей в интересах этого подразделения позволяет "эффективно противодействовать бандам боевиков".

Отмечается, что за сутки зафиксировано более пяти десятков обстрелов сил АТО.

"Ночью неконтролируемые террористические вооруженные формирования стреляли по блокпосту, опорным и наблюдательным пунктам, расположенных в районе Станично-Луганское, Ольховой, Красногоровка, Невельске, Пески, Никишина, дважды были обстреляны позиции в районах кургана Могила Острая, Орлово-Ивановка и Майорск.

Накануне вечером произошло боестолкновение защитников Донецкого аэропорта с боевиками совершивших очередную попытку штурма наших позиций, начав атаку от торгового центра. Совместными действиями подразделений, которые держат оборону аэропорта и группами огневой поддержки атака боевиков была отбита", - сообщает пресс-центр.

Обстановка в Мариуполе и на юге Донбасса под контролем сил АТО.

Ранее "Диалог" сообщал, что по словам Петра Порошенко, информация о новых "котлах" чаще всего не подтверждается.

Во время интервью ведущим украинским каналам Президент Украины заявил, что информация о новом "котле" по Бахмуткой, которая была во многих украинских СМИ, не является достоверной.

Он сказал, что там действительно была напряженная обстановка.

"Там рядом проходит дорога, вдоль которой "зеленка". Подразделение, которое ее охраняло, плохо справилось со свей задачей по зачистке этого участка, поэтому велось наступление на блок-посты. Позже десантники выполнили зачистку хорошо", - отметил Порошенко.

Также он посоветовал журналистам тщательно проверять информацию, которая поступает от людей, представляющихся бойцами АТО на передовой, особенно если они говорят о "котлах" и обстрелах. Порошенко отметил, что очень часто эти звонки поступают не из блок-постов, а с территории Донецка, что возможно отследить через оператора сотовой сети.

Последние новости