17 октября 2014, 02:59

Порошенко: Президент Италии призвал остановить выборы в ЛНР и ДНР

По мнению итальянского лидера Джорджо Наполитано, выборы в самопровозглашенных республиках не должны состояться.

Порошенко: Президент Италии призвал остановить выборы в ЛНР и ДНР

Президент Италии Джорджо Наполитано считает, что выборы на Донбассе, которые ополченцы намерены провести, должны быть немедленно прекращены.

Об этом он сказал во время встречи с Петром Порошенко, сообщает президентский Твиттер.

"Джорджо Наполитано отметил мне, что нелегитимные выборы на Донбассе, которые боевики намерены провести, должны быть немедленно прекращены", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Dialog.ua,за выборами ДНР и ЛНР будут следить наблюдатели из Южной Осетии.

Южная Осетия признала независимость Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республики.

Непризнанная Южная Осетия направит наблюдателей на «выборы» в «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя парламента Анатолия Бибилова.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости