15 октября 2014, 16:24

Беженцы Донбасса не могут получить обещанные Яценюком деньги

Местные чиновники не знают, как реализовать инициативу Кабинета министров.

Беженцы Донбасса не могут получить обещанные Яценюком деньги

Финансовая помощь переселенцам из зоны АТО, которую ранее анонсировали власти, пока остается нереализуемой. Переселенцы из Донецкой и Луганской областей жалуются, что реально получить это пособие пока невозможно. В инстанциях и соцфондах говорят, что не имеют четких инструкций и правил по начислению.

«На прошлой неделе я потратила два дня впустую, посещая в Днепровском районе Киева «собез» и фонд занятости. Гоняли туда и обратно. В управлении сказали, что они могут только перевести пособие на ребенка до 3-х лет, а помощь для переселенцев не знают, как начислять. В фонде занятости пожали плечами и сказали, что так, как у меня есть рабочее место (я в отпуске по уходу за ребенком), они меня не могут поставить на учет, а помощь они не знают, как начислять и не имеют к этому никакого отношения. Кроме пожиманий плечами и информации из новостей никто ничего не знает», – рассказала о своем опыте Марина Лугина из Донецка.

В управлении труда и социальной защиты населения женщине объяснили, что пока не имеют никаких разъяснительных документов и просили позвонить позже за информацией: «Обещали начислять, как только появятся нормативно правовые документы». «Еще один интересный момент. Там в постановлении было сказано, что 884 гривен начисляется нетрудоспособным гражданам, в том числе, пенсионерам, детям и инвалидам, куча была ограничений, кому не положена помощь, а такую категорию, как молодые мамы в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, не учтено. Также, например, если у меня есть депозит больше 10 минимальных зарплат, я не имею права на эти деньги, если я зарегистрирована как ЧП, тоже не получу эту помощь», – отметила Лугина.

Подобные проблемы отмечают и другие граждане. На «горячих линиях» Кабмина, Департамента социальной политики Киевской области, районных управлений соцзащиты, координационном штабе ГосЧС отмечают, что порядок и механизм реализации правительственных постановлений до конца не ясен.

В Минсоцполитики о процедуре получения помощи пока не проинформировали. Отметим, Кабинет министров начинает процедуру регистрации временных переселенцев для того, чтобы на новых местах они получили социальные выплаты. Сумма помощи составит от 442 до 884 гривен.

Последние новости