13 октября 2014, 11:59

​Под Донецком задержан диверсант ДНР

По заданию ДНР подозреваемый организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

​Под Донецком задержан диверсант ДНР

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона «Азов» задержала гражданина Украины П., 1980 г.р., по кличке «Краб», который организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях, сообщает пресс-служба СБУ.

«В июле-августе в составе батальона «Восток» злоумышленник участвовал в террористической деятельности на стороне "ДНР" возле населенного пункта Пески вблизи города Донецк», - уточнили в ведомстве.

В сентябре «Краб» вернулся на контролируемую украинским военными территорию. «Злоумышленник создал сеть информаторов и осуществлял сбор разведданных для выбора мест наибольшего скопления людей для совершения терактов», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, после выполнения заданий задержанному было обещано «повышение» - поскольку он имел военную специальность танкиста, его должны назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 тыс. грн. вместо 5 тыс. грн. в месяц, которые он получал в батальоне «Восток».

В рамках ст.258-3 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанного проводятся оперативно-следственные действия.

Последние новости