9 октября 2014, 12:07

Жители Донецка: мы, наверное, все пойдем в ополчение

Начиная с 17:00 8 октября и до полуночи продолжались обстрелы Куйбышевского и Киевского районов.

Жители Донецка: мы, наверное, все пойдем в ополчение

В результате попадания снарядов полностью уничтожен жилой дом №53 по улице Зоологической. В соседнем доме №55 по этой же улице повреждены кровля и хозпостройки. Кроме того разрушены частные дома №5 по улице Червонопартизанской и №116 по улице Пятницкого, а также многоквартирные дома 216 и 221 по улице Куйбышева. Также снаряды попали в здание ЖЭУ №4 Куйбышевского района, расположенного по адресу Куйбышева 211а, и в торговые центры "Амстор" (Соколиная, 38) и "Волна" (Куйбышева, 217б), сообщает пресс-служба мэрии.

В результате военных действий в Донецке 8 октября погибло 5 мирных жителей и 24 получили осколочные ранения.

После вчерашнего обстрела рынка в районе ж/д вокзала, местные жители говорят, что здесь никогда не было ополченцев.

«Обстреляли, я не знаю, из «Града», гаубиц. Моя жена еле успела домой. Буквально 15 минут домой пришла, я ее встретил. Обстреливали рынок, магазин, где она работала, обстреляли магазин, где ее друзья работали, подруги все. Сейчас тушим общими усилиями, что помочь спасти у людей товар и все остальное, потому что это не дело. У меня просто нет слов. Взрывов не было слышно. Летело со стороны Песок, со стороны аэропорта…здесь ни ополченцев, никого никогда не было. Здесь люди торговали, люди приходили покупали. Это хорошо, что произошло вечером, а не днем, утром…. с какой целью они это делают? Разрушить нашу инфраструктуру, торговые палатки, торговое место, еду, все разрушить, чтобы людям нечего было кушать… что нам делать дальше? Мы, наверное, все пойдем в ополчение», - говорит мужчина, принимавший участие в тушении пожара. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости