7 октября 2014, 10:06

МЧС РФ и Красный Крест России договорились о сотрудничестве при отправки гуманитарной помощи на Восток Украины

Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ и Московское отделение Российского Красного Креста договорились о сотрудничестве при отправке конвоев с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Сотрудники красного креста будут сопровождать гуманитарные конвои.

МЧС РФ и Красный Крест России договорились о сотрудничестве при отправки гуманитарной помощи на Восток Украины

Во время пресс-коференции, глава московского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов сообщил, что сотрудники организации договорились с МЧС о сотрудничестве при формировании конвоев с гуманитарной помощью для жителей Донбасса.


«Наши сотрудники будут присутствовать и сопровождать эти конвои. От границы необходимы представители Международного комитета Красного Креста, но так как конвой выходит из Москвы, мы будем сопровождать свои грузы - международное гуманитарное право нам это не запрещает».
По словам Трунова, особое внимание надо обратить на гуманитарные грузы медицинского характера, их должен сопровождать врач, который помог бы правильно распределить медикаменты.

Как ранее сообщалось: Деятельность Красного Креста в Украине временно прекращена.

Международный Комитет Красного Креста не будет полностью сворачивать свою работу в Украине, несмотря на гибель своего сотрудника в Донецке, однако операционная деятельность организации будет временно прекращена.

«Сейчас наш приоритет - доставить тело погибшего коллеги его семье. Этим мы занимаемся», - заявила пресс-секретарь организации в Украине Алина Мурзаева, передает «ИТАР-ТАСС».

Она отметила, что активная фаза деятельности МККК в Украине прекращена лишь на несколько дней.

Напомним, 38-летний сотрудник МККК в Донецке Лоран дю Паскье, занимавший пост администратора в городском отделении Красного Креста, погиб 2 октября после того, как вблизи его офиса разорвался снаряд. Дю Паскье приехал в Украину более месяца назад. До этого он работал в Пакистане, Йемене, Гаити, Египте и Папуа-Новой Гвинее.

Последние новости