6 октября 2014, 09:18

Генсек НАТО: мы можем размещать войска где угодно

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ​войска Североатлантического альянса могут размещаться в любом регионе.

Генсек НАТО: мы можем размещать войска где угодно

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во время визита в Польшу политик сообщил о запланированной в 2015 году встрече министров стран-членов Альянса, на котором будет решаться вопрос о создании сил быстрого реагирования.

При этом Столтенберг отметил, что даже без таких подразделений НАТО "имеет сильную армию", которую "может расположить повсюду, где захочет".

По его словам, возможности разместить войска "уже существуют", и НАТО "может расположить их в отдельных регионах".

"Это лишь дополнение к тем возможностям, которые Альянс уже имеет", - отметил Столтенберг.

Новый генсек НАТО посетил Польшу, чтобы убедить местные власти в обеспечении защиты от агрессивной политики Москвы.

Ранее страны-члены НАТО в Восточной Европе просили разместить на своей территории войска Нато в связи с действиями России в Крыму и на Востоке Украины.

Ранее Dialog.ua сообщал, что генсек НАТО Йенс Столтенбер заявил, что для вступления в альянс Украина сперва должна подать соответствующую заявку.

Столтенбер считает, что украинская власть сперва должна окончательно определиться, хочет ли страна идти в НАТО.

"В 2008 году Украина желала стать членом НАТО. Впоследствии она изменила свою позицию. Сейчас она снова ее пересматривает. Однако прежде всего мы должны дождаться окончательного решения Украины о том, что она снова подает запрос о вступлении. До тех пор, пока она не приняла решение, мы должны ждать", - сказал генсек.

Столтенберг воздержался от оценки перспектив урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Мы до сих пор имеем перемирие, однако мы наблюдаем слишком много его нарушений. Может наступить время, когда из-за эскалации насилия перемирие не сможет удержаться. Однако я не думаю, что сейчас правильно говорить, что мы достигли такого положения", - заявил он.

Последние новости