5 октября 2014, 10:22

Порошенко: В Донецке закрылись 80% заводов

Экономическая ситуация в Донецке крайне ухудшилась.

Порошенко: В Донецке закрылись 80% заводов

В Донецке на сегодняшний день не работает 80% заводов, сообщил Президент Украины Петр Порошенко. 

"Представьте себе, что в Донецке сейчас не работает 80% заводов", - сказал глава государства во время общения с сотрудниками Житомирского бронетанкового завода в субботу вечером. По его словам ситуация продолжается уже четвертый месяц, люди остались без зарплат, пенсий и продуктов.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Президент Украины Петр Порошенко в субботу посетил с рабочим визитом Житомирскую область.

Как сообщили в Житомирской облгосадминистрации, согласно предварительным данным, президент побывает на одном из военных полигонов под Житомиром, а также посетит государственное предприятие "Житомирский бронетанковый завод" (ЖБТЗ).

Последние новости