2 октября 2014, 12:04

​Аваков назвал реальные цифры погибших в АТО военных

Министр МВД Украины Арсен Аваков уверяет, что ведомство никогда не скрывало свои потерь в рамках АТО.

​Аваков назвал реальные цифры погибших в АТО военных

Об этом глава силового ведомства написал в ФБ.

«В горе и радости стоит быть честным перед своим народом. Мы не скрывали и не скрываем свои потерь в рамках АТО. Каждый день ко мне на стол попадает такая короткая справка по подразделениям МВД и Нацгвардии. О настоящих офицерах и солдатах, о раненых и отдавших жизнь в боях за Украину, - пишет Аваков. - Пробелов много, каждый день этим теперь занимается специальное подразделение в министерстве. Вопросов - море. Если где-то не дошли и недоработали - помогайте и подсказывайте. Мы никогда раньше не воевали и не сталкивались с таким количеством горя».

Кроме этого, он предоставил фото документа с данными раненых и погибших по состоянию на 2 октября.

Напомним, Арсений Яценюк ждет от СНБО утверждения новой военной доктрины.

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости