2 октября 2014, 09:11

"Звезды "Фейсбука": Топ самых читаемых украинских политиков

В последние полгода ряд политиков и военных экспертов к социальным сетям обращаются особенно активно.

"Звезды "Фейсбука": Топ самых читаемых украинских политиков

Развитие современных технологий вложило в руки политикам дополнительное средство достижения популярности в народе и соответственно - привлечения электората. Этим средством стали социальные сети, к которым ряд чиновников, военных экспертов и командиров батальонов особенно в последние полгода обращаются чрезвычайно активно. 

Чаще всего подробные посты с комментариями тех или иных проблем и ситуаций (в частности, в зоне АТО), расхватываемые журналистами как горячие пирожки, появляются в сети Фейсбук. Здесь уже обозначилась группа лидеров, чьи страницы пользуются наибольшей популярностью у пользователей.

Бесспорным "флагманом" с точки зрения количества подписчиков своей страницы является глава МВД Арсен Аваков. За один лишь месяц количество пользователей, подписанных на новости министра, увеличилось на 33 тыс. — до 239 тыс. человек. Следом идет военный эксперт Дмитрий Тымчук с 220 тыс. подписчиков. При этом на третье место вполне ожидаемо вырвался комбат «Донбасса» Семен Семенченко, отодвинув на четвертое место одиозного нардепа Олега Ляшко. Разрыв между третьим и четвертым местом ущественный: если страницу Семенченко официально читают 184 тысячи пользователей, то новости от лидера украинских радикалов в своей ленте видит лишь 171 тысяча пользователей.

Отметим, что несмотря на кажущуюся информационную доступность, комбат "Донбасса", а ныне - кандидат в депутаты Семен Семенченко по-прежнему остается "темной лошадкой" для общественности. Единственный из всех украинских комбатов, кто до недавнего времени прятал свое лицо, Семенченко по-прежнему скрывает настоящие имя и фамилию.

Как ранее писал Dialog.ua, повышенный интерес к своей настоящей фамилии Семенченко считает происками украинской "пятой колонны" и предлагает журналистам не участвовать в этих спекуляциях. Комбат "Донбасса" считает, что данные спекуляции намеренно используются в рамках информационной войны.

"Все эти спекуляции с фамилией в апреле-июне все шли на сайтах «Кибер-беркут», «Русская весна» и по российскому телевидению, - говорит Семенченко. - После этого врагами Украины они были подхвачены и разнесены в украинском секторе интернета. То есть у нас появился свой внутренний "Кремль". Нечистоплотный, алчный, рядящийся в патриотические одежды. Поэтому я не думаю, что есть смысл касаться этих спекуляций. Я знаю, что будет дальше, я знаю, какие обвинения пойдут дальше. Потому что читал, вот (берет в руки книгу - ред.) – "Секреты психологической войны". Тут все это описано. Вот: "Между тем, одна из основных целей любой обычной войны как раз и заключается в изменении психологии противника. Что значит - заставить его сдаться на милость победителя, либо принять предлагаемый план урегулирования какой-то проблемы? Это предполагает помимо прочего сформировать у него убеждение в бессмысленности дальнейшего сопротивления, лишить веры в свой успех, то есть, изменить психологию. Это можно сделать разными путями: как внедрение чужих идей, что сопротивление бесполезно, так и дискредитация лидеров сопротивления». И человек понимает, что ему не на кого опереться, вчерашние кумиры стали негодяями…"

"Я просто предлагаю вообще не обсуждать источники в интернете, начиная с моей фамилии и заканчивая тем, кем была моя бабушка в младенческом возрасте. Потому что: а) это не имеет никакого отношения к моей нынешней деятельности, и б) я рассказал, откуда растут корни этих спекуляций", - говорит комбат "Донбасса"..

Что же касается причин своей конспирации, то их Семенченко поясняет весьма просто: "Да, моя фамилия изначально не Семенченко и было бы глупо, если бы я, имея семью и детей, воевал под настоящей фамилией. Однако тот человек, который сейчас полезен обществу и нужен стране – это Семен Семенченко. Я им и являюсь", - подчеркивает комбат.

Последние новости