30 сентября 2014, 01:19

Тимошенко хочет отправить летчицу Савченко работать в украинской делегации ПАСЕ

Возглавившая предвыборный список "Батькивщины" на выборах в Верховную Раду Надежда Савченко может оказаться в составе делегации ПАСЕ, если ее освободят российские власти.

Тимошенко хочет отправить летчицу Савченко работать в украинской делегации ПАСЕ

На встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом во время рабочего визита в Страсбург, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко говорила о ее видении дальнейшей судьбы летчицы Савченко, цитирует ее пресс-служба 29 сентября:

"Из-за агрессии России ситуация драматично ухудшилась. Наиболее вопиющим примером является Надежда Савченко - украинская летчица, которая была захвачена Россией на территории Украины и обвинена в том, что она не делала", - сказала Тимошенко.

Она отметила, что партия "Батькивщина" делает все возможное для освобождения Савченко, и приложит максимум усилий для того, чтобы летчица, которая возглавляет список партии на досрочных парламентских выборах, вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

"Надеюсь, что статус тогда уже не только депутата украинской Верховной Рады, но и члена украинской делегации в ПАСЕ поможет Надежде выйти на свободу", - подчеркнула Тимошенко.

В свою очередь Турбьерн Ягланд заверил, что сделает все возможное для освобождения Надежды Савченко и всех украинских пленных.

Как сообщал Dialog.ua, украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится под следствием в России, могут продержать в спецпалате около месяца.

Об этом заявил ее защитник Марк Фейгин.

"13 октября перенесли заседание по нашей жалобе", - отметил Фейгин.

На вопрос о возможности оставить Савченко в институте Сербского адвокат ответил: "Сама по себе стационарная экспертиза предусматривает, что она останется в институте Сербского в специальной палате. Они имеют право держать ее там до месяца".

В то же время он отметил, что защита Н.Савченко требует, чтобы это была амбулаторная экспертиза, когда специалисты приезжают в СИЗО. Он также добавил, что сейчас защита Савченко оспаривает этот вопрос в суде, сообщает агентство УНН.

Последние новости