28 сентября 2014, 17:57

Ложная тревога: Одессе лихорадка Эбола не грозит

На одном из сухогрузов, который прибыл в одесский порт из Гвинеи, моряка госпитализировали с подозрением на лихорадку Эбола, но врачи заверяют, что опасности для города нет.

Ложная тревога: Одессе лихорадка Эбола не грозит

Напомним, в начале сентября боцман сухогруза Western Copenhagen, находящегося на рейде в 22 км от берегов Одессы, был госпитализирован в одну из клиник Италии, поскольку у моряка заподозрили признаки лихорадки Эбола.

27 сентября итальянские меди должны были сообщить украинским коллегам о том, подтвердился ли этот диагноз. Как рассказал главный санитарный врач Черноморской бассейновой санитарно-эпидемиологической службы Минздрава Николай Голубятников пока что из Италии никаких данных не поступало.

 "По состоянию на 28 число Италия не предоставила информацию по системе оповещения Европейского бюро ВОЗ, как это должно быть. Однако наш Минздрав через свои каналы узнал, что, по предварительной информации, у него - тропическая малярия. Однако нам этого недостаточно, надеюсь, 29 сентября результаты мы получим", - рассказал он "Вестям".

 Также он уточнил, что в понедельник истекает 21 день с того момента, как судно покинуло Гвинею, где бушует Эбола, но ни у кого из членов экипажа температура не повысилась, других признаков заболевания тоже нет, поэтому судно сможет войти в порт Николаева, куда оно и направлялось изначально.

Он подчеркнул, что моряки не спускались на сушу и даже если им будут передаваться продукты, то с помощью крана, то есть без прямого контакта с экипажем сухогруза, а значит для Одессы опасности проникновения вируса в город нет.

В то же время одесские медики заверили общественность, что готовы бороться с опасным африканским заболеванием: "Как лихорадка Эбола, так и другие особо опасные инфекции входят в стандарт организации оказания медицинской помощи. В городской инфекционной больнице есть боксированное отделение для размещения таких больных. Есть специальные костюмы для работы с такими пациентами", — успокоил общественность директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак.

Последние новости