27 сентября 2014, 20:07

США хотят сотрудничать с Украиной в секторе сельского хозяйства

Соединенные Штаты изучают возможное сотрудничество с Украиной в энергетическом и сельскохозяйственном секторах.

США хотят сотрудничать с Украиной в секторе сельского хозяйства

Об этом заявила министр торговли США Пенни Притцкер на брифинге в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, какие перспективы поставок Украине американских энергоресурсов, военной техники и есть ли заинтересованность США в украинских товарах и технологиях Притцкер сказала:

«Это было большой частью дискуссии с президентом и премьер-министром Украины – выяснить, в каких секторах экономики мы будем иметь возможность сотрудничества. Мы фокусируем внимание на сельскохозяйственном секторе. Президент и премьер считают, что в этом направлении большие перспективы. Также это касается энергосектора».

Также американский министр отметила, что Украина может рассчитывать на инвестиции после проведения ряда реформ, в том числе экономического направления.

«Это то, что мы обсуждали с президентом и премьером Украины – это реформы, которые необходимо проводить немедленно» - отметила Притцкер.

Министр торговли США считает, что даже в тех условиях, в которых сейчас оказалась Украина, «возможно увидеть инвестиции, когда вы проведете экономические реформы, которые мы обсуждали».

Она отметила, что Украине проводя реформы необходимо побороть коррупцию. «Связаны ли они с борьбой коррупцией или речь идет о верховенстве права, или же эти реформы связаны с государственной службой – все эти изменения очень необходимы», - пояснила она.

Притцкер добавила, что беседуя с украинским премьером Арсением Яценюком, они обсуждили возможность изменений законов для того, чтобы «бизнес увидел возможности, которые существуют в Украине», - пишет Корреспондент.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр по вопросам торговли США Пенни Притцкер во время встречи в Киеве договорились о проведении украино-американского бизнес-саммита.

Глава правительства во время встречи подтвердил решительную настроенность Кабмина к продолжению реформ, призванных создавать лучшие условия для инвестиций в Украине, сообщает пресс-служба правительства Украины.

"Конечно, непросто приглашать инвесторов в страну, в которой находятся российские танки", - подчеркнул Премьер-министр.

Однако, по его словам, правительству уже удалось обеспечить принятие важных решений по вопросам дерегуляции, ликвидации ряда контролирующих органов, масштабного сокращения разрешительных документов и лицензий.

Также Арсений Яценюк отметил приоритетность вопросов борьбы с коррупцией и налоговой реформой.

"Правительство имеет четкий план действий в этих сферах. Уверен, что и действующий Парламент, и его следующий состав будут голосовать за разработанные Правительством законопроекты", - отметил он.

Как говорится в сообщении, Премьер и министр договорились о совместных действиях в приоритетных для обеих сторон сферах. Речь идет о привлечении американских инвестиций в проекты по энергетике и сельскому хозяйству, а также о поддержке со стороны США в вопросах защиты интеллектуальной собственности, дерегуляции и налоговой реформы. Это создаст необходимые предпосылки для проведения масштабного украино-американского бизнес-саммита, проведение которого согласовали Арсений Яценюк и Пенни Притцкер.

Последние новости