26 сентября 2014, 21:24

МИД РФ: крымские татары - граждане России

Сергей Лавров назвал крымских татар гражданами России, но при этом добавил, что депортировать их никто не намерен.

МИД РФ: крымские татары  - граждане России

Никаких планов депортировать крымских татар не вынашивается, они являются гражданами РФ и подлежат обхождению, как любой другой россиянин, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается положения крымских татар, то они граждане Российской Федерации и подлежат обхождению, как любой другой гражданин РФ. Я не слышал о каких-то серьезных проблемах. Никаких депортаций никто не планирует, и в голове ни у кого нет", — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, "что после того, как в Крыму произошел референдум и подавляющим большинством населения через свободное волеизъявление крымчане приняли то решение, как они приняли, одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление трех государственных языков, в том числе крымско-татарского".

"Такого никогда не было, пока Крым был в составе Украины", — подчеркнул Лавров.

Ранее Dialog.ua сообщал, что экс-глава Меджлиса, нардеп Мустафа Джемилев считает, что украинские власти мало чем могут помочь в сложившейся ситуации с крымскими татарами.

"Идут разговоры о том, что если начнутся военные действия, то, в первую очередь, надо уничтожать" пятую колонну "в Крыму, в первую очередь, конечно, крымские татары. К нам доходила информация, что они составляют списки, кто в первую очередь должен исчезнуть, кого убить или украсть. Я об этом информировал и наши службы безопасности, министра обороны непосредственно, и президента. Но, конечно, Украина мало что может сделать", - заявил Джемилев в эфире телеканала "112 Украина" 12 сентября.

Последние новости