25 сентября 2014, 22:20

В Москве неизвестные сорвали концерт Макаревича, распылив едкий газ

Сегодня, 25 сентября, в Москве неизвестные сорвали концерт известного российского музыканта Андрея Макаревича.

В Москве неизвестные сорвали концерт Макаревича, распылив едкий газ

Вскоре после выхода музыканта на сцену около 19:00 в зале распространился едкий запах, похожий на перцовый газ, в результате чего началась немедленная эвакуация.

По словам представителей Андрея Макаревича, угрозы сорвать выступление стали поступать еще накануне. Однако концерт, приуроченный к празднованию еврейского Нового года, отменять так и не стали. Несмотря на информацию о возможных провокациях, меры безопасности, по словам очевидцев, усилены не были. По предварительным данным, злоумышленниками оказались шесть молодых людей, проникших в зрительный зал и удалившихся сразу же после распространения токсичного вещества.

Несмотря на инцидент, эвакуированная публика не стала расходиться. Сам основатель «Машины Времени» заявил, что готов продолжить выступление. Через час после случившегося охрана позволила зрителям вернуться в зал, заявив, что ответственность за самочувствие зрителей, будет нести сам музыкант.

После концерта сам Макаревич прокомментировал произошедшее в зале Дома музыки.

- Вы были в курсе готовящихся провокаций?

- Я предупреждал охрану, что будет эта акция, но они походу здесь заточены лишь на то, чтобы не дать людям на сцену выпрыгнуть, а никто и не выпрыгивал. Несмотря на распыленный газ, мы решили продолжить концерт, хотя очень жаль людей, которым пришлось мерзнуть на улице, потолму что в зале страшно воняло.

- На вашем концерте раздавали листовки партии «Другая Россия». Знакомы ли вы с ее представителями?

- Нет, не знаком. Что вы? Это вы — мои лучшие друзья!

- Вам правда поступали угрозы?

- Угроз не поступало, угрозы периодически поступают в интернете, но я к этому привык. У меня просто было информация, что такое может произойти. Вскочили пять уродов, прокричали лозунги, разбросали листовки, прыснули газом и убежали… В поимках этих уродов я не заинтересован. Я не читал эти листовки и даже в руки их брать не хочу. Глупо искать этих хулиганов. Что мне бегать за каждым придурком? Их сейчас много развелось…

- Вы отказались исполнять песню со словами «Моя страна сошла с ума». Почему?

- А зачем? Сегодня была совершенно другая программа, посвященная еврейскому Новому году.

Ранее сообщалось, что концерт Андрея Макаревича в Азербайджане отменен.

Концерт Андрея Макаревича и Оркестра креольского танго, намеченный на 31 октября во Дворце Гейдара Алиева, не состоится в связи с планированием проведения ряда государственных мероприятий, сообщает сайт 1news.az.

"Организаторам был предложен ряд дат для переноса концерта, но они не совпали с графиком артиста. В связи с этим было принято решение отменить концерт во Дворце Гейдара Алиева. Купленные билеты можно вернуть в кассы города Баку", - говорится в сообщении пресс-службы Дворца Гейдара Алиева.

31 октября во Дворце Гейдара Алиева Андрей Макаревич и Оркестр креольского танго должны были представить программу в жанрах джаза, блюза и рок-н-ролла. Формат и место проведения концерта Андрея Макаревича возможно будут изменены

Pravda.Ru сообщала сегодня, что в Петербурге концерт группы "Машина времени" Андрея Макаревича и джазового гитариста Ильдара Казаханова отменили из-за низкого спроса на билеты.

Последние новости