25 сентября 2014, 17:28

Полное видео выступления Петра Порошенко на презентации "Стратегии-2020"

В четверг, 25 сентября, Президент Украины Петр Порошенко провел пресс-конференцию для СМИ, на которой презентовал так называемую "Стратегию.-2020".

Полное видео выступления Петра Порошенко на презентации "Стратегии-2020"

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись выступления Президента Украины.

Порошенко, в частности, ответил на актуальные вопросы о Донбассе, внеочередных парламентских выборах и взаимоотношениях с Владимиром Путиным, а также рассказал о стратегии будущих реформ в Украине.

Петр Порошенко сообщил, что на послевоенное восстановление инфраструктуры Донбасса потребуется не менее миллиарда долларов, которые будут изыскиваться из средств неспециальных государственных фондов, налогоплательщиков и меценатов. В том числе рассматривается вопрос привлечения заемных иностранных средств.

Говоря о статусе Донецкой и Луганской областей, оказавшихся в весьма неопределенном положении, Петр Порошенко дал понять, что не даст спекулировать на так называемом "особом статусе Донбасса". По словам Порошенко, все законы, принимаемые в Донбассе, должны будут согласовываться с властями Украины.

"Никакого закона об особом статусе Донбасса не существует. Это выдумки моих оппонентов. Есть закон об особом режиме местного самоуправления. Украина никому не отдаст центральные государственные управленческие функции. И вопросы суверенитета, территориальной целостности и независимости никем и никогда не могут быть выставлены на торги. Я гарантирую это", - подчеркнул Президент.

Пролил свет Петр Порошенко и на то, как дальше будет продвигаться взаимодействие украинского и российского руководства. В частности, украинский Президент сообщил, что через три недели планирует встретиться с Владимиром Путиным. Также Порошенко отметил, что в целом режим перемирия в Донбассе соблюдается. Однако на вопрос о том, когда стоит ждать визита украинского президента в Донбасс и, в частности, Донецк, Петр Порошенко подчеркнул, что не раньше, чем там состоятся местные выборы, поскольку "в данный момент туда ехать просто не к кому".

Последние новости