25 сентября 2014, 01:20

Нефтяной магнат из США официально "прибедняется", чтобы не платить жене при разводе 3 млрд долларов

На официальном сайте нефтяной компании Continental Resources мультимиллиардера Гарольда Хэмма стали переписывать историю, понижая значение богатство нефтевика.

Нефтяной магнат из США официально "прибедняется", чтобы не платить жене при разводе 3 млрд долларов

 Гарольд Хэмм может потерять $3 миллиарда, которые он будет вынужден отдать своей жене Сью Энн при разводе.Такая сумма может стать беспрецедентной в истории США  выплатой при разводе, сообщает агентство reuters 24 сентября.

Журналисты издания, проведя собственное расследование, выяснили, какие шаги предпринимает магнат, чтобы минимизировать убытки.

Так, по данным Рейтер, с официального сайта Continental Resources исчезли указания на то, что своими успехами компания обязана именно Гарольду Хэмму. По американским законам, Хэмму не придется делить с женой прибыль, которую компания получила за 26 лет его брака, если удастся доказать, что успешность Continental Resources связана не с заслугами Хэмма, а с рыночными условиями.

Журналисты Рейтер проанализировали мартовскую копию сайта Continental Resources и заметили изменения по сравнению с актуальной версией:

— Было изменено утверждение, что Continental Resources первой обнаружила крупнейшее месторождение – Баккеновскую формацию;

— Исчезли упоминания о том, что компания первой стала успешно использовать новые технологии добычи – горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта;

— Год, в который компания начала переориентироваться с газа на нефть, был изменен на более ранний. Таким образом утверждается, что судьбоносное решение было принято до заключения брака;

— Также было указано, что разрабатывать месторождение Уиллинстон компания начала за год до брака Хэмма;

— Удалено указание на 1993 год, когда компания начала добывать нефть в Скалистых горах.

По данным Рейтер, компания также удалила характеристику Гарольда Хэмма как "одной из движущих сил" в Continental Resources. Исчезло упоминание о том, что Хэмм "успешно развивал компанию благодаря своим лидерским качествам и деловым умениям".

Гарольд Хэмм признал, что данные на сайте были изменены. Однако он добавил, что сведения были исправлены на более верные, и отметил, что лишь недавно обратил внимание на их неточность.

Гарольд Хэмм владеет 68% акций Continental Resources, в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes он занимает 76-ю строчку. Его состояние оценивается в $17 млрд.

Последние новости