24 сентября 2014, 19:49

Благотворительную помощь для АТО освободили от налогов

Петр Порошенко подписал закон, который освобождает от налогообложения благотворительную помощи для АТО.

Благотворительную помощь для АТО освободили от налогов

Как сообщает пресс-служба Президента,  этот закон временно, а именно на время проведения антитеррористической операции, освобождает от обложения налогом на доходы физических лиц благотворительную помощь, которая идет на нужды АТО.

«Закон определяет, что суммы средств, полученных благотворителями - физическими лицами (которые внесены в Реестр волонтеров АТО) на банковские счета для оказания благотворительной помощи в пользу АТО, не будут включаться в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц», - сказано в сообщении.

 Кроме того, на период проведения АТО, без ограничений будут включаться в прочие расходы обычной деятельности плательщика налога на прибыль предприятий суммы средств или стоимость специальных средств индивидуальной защиты (касок, бронежилетов, изготовленных в соответствии с военными стандартами). То же самое касается и  технических средств наблюдения, лекарственных средств и медицинских изделий, средств личной гигиены, продуктов питания, предметов вещевого обеспечения, а также других товаров, выполненных работ, предоставленных услуг согласно перечню, который определяется Кабинетом Министров, добровольно перечисленные (переданные) для нужд обеспечения проведения АТО.

Также пресс-служба сообщает, что данный закон регулирует вопросы составления Реестра волонтеров антитеррористической операции.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон еще 2 сентября.

Последние новости