Силы АТО выполняют минские договоренности. Украина начала поготовку к отводу тяжелого вооружения за зону безопасности
На востоке Украины силы АТО начали подготовку к отводу тяжелого вооружения за 15-километровую зону безопасности согласно минским договоренностям.
"Армия и другие силовые подразделения начали подготовку к реализации договоренностей, которые были достигнуты в Минске. В частности, идет подготовка отвода тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж от населенных пунктов ", - об этом сообщил на брифинге представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
Кроме того Андрей Лысенко уточнил, что "подготовка к отводу техники уже означает процесс ее перемещения в другие регионы".
"Готовятся районы для техники. В поле ее оставить нельзя. Она должна быть готова к использованию в любой момент", - сказал Лысенко.
Представитель ведомства подчеркнул также, что "военные остаются на местах".
Отметим, данные действия проходят согласно договоренности достигнутой в Минске 5 сентября. Также в рамках договоренностей стороны обмениваются пленными. Так, например, следующий обмен пленными между ополченцами Донбасса и украинскими силовиками пройдет скорее всего в среду.
Напомним, предыдущий обмен пленными состоялся в воскресенье, 21 сентября. Тогда стороны провели обмен пленными по формуле "28 на 28". Ранее, в субботу 20 сентября, ополченцы ДНР и Киев провели обмен пленными по формуле "38 на 38". Передача пленных состоялась при участии миссии ОБСЕ в районе Константиновки, в 60 км к югу от Донецка.
Также как ранее сообщалось, во время очередного обмена пленными "28 на 28", была освобождена из плена украинских спецслужб внештатный корреспондент государственной телерадиокомпании "Крым" Анна Мохова.
Последние новости
В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России