21 сентября 2014, 17:18

Горсовет Мариуполя: сторонники ДНР продолжают обстреливать город

Мариупольский городской совет сообщает о непрекращающихся обстрелах со стороны ДНР.

Горсовет Мариуполя: сторонники ДНР продолжают обстреливать город

«Минувшей ночью боевики начали обстрел восточных и северо-восточных окраин Мариуполя и прилежащих населенных пунктов. Сегодня днем обстрел продолжается. Стрельба ведется из минометов и реактивных установок «Град», — говорится в сообщении горсовета.

Также  пресс-служба горсовета сообщает о том, что один из снарядов попал в блок-пост украинских военных.

При этом городские власти успокаивают местных жителей, сообщая, что предпосылок для штурма города нет.  

Информацию об обстрелах Мариуполя подтвердил и спикер РНБО Андрей Лысенко.

Также Лысенко заявил, что украинские силовики пока что не собираются отступать на 15 километров от линии соприкосновения в Донбассе. 

Напомним, одним из главных пунктов подписанного в Минске мирного меморандума по Донбассу был "отвод средств поражения калибром свыше 100 миллиметров от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов, что дает возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не мене 30 километров — зоны безопасности".

«Дело в том, что одним из главных пунктов является норма о прекращении огня, и потом дальше идут другие пункты. Пока что первый пункт (о прекращении огня) не выполняется, про другие мы пока речи не ведем», — сказал Лысенко, добавив, что отвод войск, если он начнется, должен быть синхронным.

Последние новости