20 сентября 2014, 21:57

ООН: Число беженцев, выехавших из Украины, сокращается

В ООН заявил о сокращении числа граждан Украины, которые покидают свои дома из-за конфликта в Донбассе.

ООН: Число беженцев, выехавших из Украины, сокращается

Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ). По данным отчета, количество беженцев сократилось и на 18 сентября составило 341 тысячу человек.

В отчете управления от 12 сентября сообщалось, что число покинувших свои дома украинцев составляет 366 тысяч 866 человек. Ранее глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар также сообщал, что украинские беженцы начали возвращаться из России на родину. По его данным, до соглашения между Киевом и ополчением о перемирии количество людей, ежедневно пересекающих границу в обоих направлениях, составляло 6,5 тысячи. На 9 сентября это число достигло 10 тысяч, заявлял глава миссии ОБСЕ. По словам главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого, ежедневно в Луганск и область возвращаются до 2,5 тысячи беженцев.

По данным ООН на 16 сентября, как минимум 3219 человек, в том числе 33 ребенка, погибли в результате конфликта, 8198 человек были ранены. Количество внутренне перемещенных лиц составило 275 тысяч 489 человек. Всего, по оценкам УКГВ, в настоящее время в зоне конфликта проживают 5,1 миллиона человек, сообщает агентство РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях погибли 3219 человек, 8198 получили различные ранения.

Последние новости