20 сентября 2014, 18:40

ОБСЕ удвоит численность миссии для контроля перемирия на востоке Украины

В ближайший месяц Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе планирует удвоить численность миссии в Украине.

ОБСЕ удвоит численность миссии для контроля перемирия на востоке Украины

«Сегодня от ОБСЕ в Украине работает 250 человек. Количество представителей в ближайшее время увеличится до 500. Планируется, что каждую неделю в украинские города будет прибывать по 50 представителей ОБСЕ», - рассказал пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

По его словам, в города, которые находятся рядом с Донецкой и Луганской областями съедутся представители 40 стран мира - еженедельно в Украину будут прибывать в среднем по 50 человек.

«Наши представители работают в 10 украинских городах. Но те, кто прибывает, направлены преимущественно в те населенные пункты, которые расположены в географической близости с Донецкой и Луганской областям. Речь идет в частности о Харькове, Днепропетровске, Одессе. То есть наблюдатели преимущественно будут там, где неспокойно и где требуется их присутствие», - цитирует УНН слова пресс-секретаря специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

Также Боцюркив рассказал, что увеличение миссии ОБСЕ в Украине было поддержано 57-ю странами, которые являются членами организации.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в Минске трехсторонней контактной группой был подписан меморандум по урегулированию кризиса в Украине.

Последние новости