20 сентября 2014, 05:15

Часть третьего российского гумконвоя уже находится на территории Украины

Новый конвой состоит из 200 автомобилей, которые не были досмотрены украинскими таможенниками и Красным Крестом.

Часть третьего российского гумконвоя уже находится на территории Украины

Около 30 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной на пропускном пункте в Ростовской области, сообщает РИА Новости 20 сентября.

Российская сторона неоднократно приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного креста для досмотра груза, но получила отказ без объяснения причин, пишет агентство.

Всего третий гуманитарный конвой состоит из примерно 200 автомобилей. Гуманитарный груз включает воду, продукты питания, генераторы. Акцент сделан на медикаменты. Сначала выехала первая партия в 70 машин.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Международный комитет Красного Креста (МККК) не видит смысла в участии подготовки третьего гуманитарного конвоя РФ для жителей Донбасса.

Об этом сообщила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

"На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя", - сказала она.

"Во время переговоров по первому и второму конвоям мы подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК как гуманитарной организации", - напомнила Исюк, отметив, что "окончательных соглашений достигнуто не было, и оба конвоя отправились без сопровождения МККК".

"Наши сотрудники работают в Луганске и при необходимости готовы оказать экспертную поддержку местным властям в распределении помощи, - заверила она. - Кроме того, мы оказываем помощь медицинским учреждениям и работаем над тем, чтобы получить доступ к лицам, задержанным в результате конфликта".

Последние новости