25 апреля 2014, 11:26

Инсулиновая проблема в Донбассе ликвидирована

Благодаря гуманитарной помощи двух фирм критической ситуации с обеспечением инсулинами детей удалось избежать. В снабжении препаратами взрослого населения есть проблемы.

Как рассказала Dialog.ua куратор медицинской сферы, и.о. вице-губернатора Елена Петряева некоторое время инсулины не закупались, потому что было не отменено постановление Кабинета Министров № 732, согласно которому все импортные инсулины должны были зарегистрировать свои референтные цены.

«Поскольку референтые цены в два раза уменьшили стоимость инсулинов фирмы не пошли на это и постановление не выполнялось. Многократные обращения привели к тому, что постановления были отменено, но оно было отменено только в конце марта. С 1 апреля вступило в действие и с 1 апреля мы объявили тендер и пролонгировали прошлогодний договор на 20% от суммы 2013 года», - прокомментировала ситуацию чиновник.

По ее словам, на данный момент инсулин развозится по области, согласно договору. Закупленный препарат до конца мая покроет потребности региона.

В середине мая будет проведено подведение итогов тендеров и формирование планов на будущее.

Последние новости