18 сентября 2014, 06:49

Террористы "ИГИЛ" должны были прилюдно казнить случайных жертв в Австралии - правительство

Боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" планировали показательные акты насилия в крупнейших городах Австралии.

Террористы "ИГИЛ" должны были прилюдно казнить случайных жертв в Австралии - правительство

Премьер Австралии Тони Эбботт заявил,что по данным полиции и разведки, один из лидеров "Исламского государства" приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд "демонстрационных убийств", передает в четверг Agence France-Presse.

"Наставления, довольно прямые призывы к совершению демонстрационных убийств, поступали со стороны гражданина Австралии, который, по всей видимости, занимает одну из лидирующих позиций в ИГ. Это не просто предположение, это намерения, поэтому полиция и органы службы безопасности решили сделать то, что должны были", - заявил Эбботт.

БКак сообщает телеканал ABC, вскоре могут быть опубликованы документы с деталями планировавшихся актов насилия. По последним данным, террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать. "Очень важно, чтобы наша полиция и органы спецслужб могли опережать их действия, сегодня у них это получилось", - сказал премьер.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в результате масштабной полицейской операции в Австралии, были обезврежены возможные боевики "Исламского государства".

Всего в облаве приняли участие 800 полицейских. Они проверили более десяти объектов в Сиднее, Брисбене и Логане на востоке страны, сообщил заместитель комиссара федеральной полиции Эндрю Колвин.

"Полиция считает, что та группа, на которую была направлена наша сегодняшняя операция, намеревалась и уже начала планирование проведения актов насилия здесь, в Австралии", — заявил Колвин, передает агенство Reuters 18 сентября.

Последние новости