17 сентября 2014, 08:07

Андрей Пургин: Поставки российского газа в ДНР и ЛНР более чем реальны

Вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил, что ДНР и ЛНР решают вопрос о поставках газа из России.

Андрей Пургин: Поставки российского газа в ДНР и ЛНР более чем реальны

О переговорах по поводу поставок в Донбасс российского газа две недели назад уже заявлял министр госбезопасности ДНР Леонид Баранов. Он отмечал, что о цене на российский газ для ДНР и ЛНР говорить пока рано, она еще обсуждается.

"Это на самом деле более чем реально. Наши специалисты уже ездят в Москву, и здесь были встречи", — сказал Пургин.

Собеседник агентства подчеркнул, что на территории Донбасса находятся два газовых хранилища общей мощностью до миллиарда тонн. "Технически этот вопрос решаем. Исторически так сложилось, что еще во время Советского Союза Донецкая и Луганская области были частью газотранспортной системы юга России", — приводит слова Пургина агентство РИА Новости.

Напомним, во вторник 16 сентября ВР Украины приняла два закона: освободила ополченцев от уголовной ответственности и дала Донбассу особый порядок самоуправления. Также, согласно документу, государство должно гарантировать право использования русского или любого другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие. Кроме того, проектом закона предлагается назначить на 7 декабря внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса.

Последние новости