16 сентября 2014, 12:26

СМИ: Страны G7 готовы помочь Украине достроить новый саркофаг над Чернобыльской АЭС

Украине не хватает как минимум 615 млн евро для того, чтобы достроить новый саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

СМИ: Страны G7 готовы помочь Украине достроить новый саркофаг над Чернобыльской АЭС

Об этом рассказал источники в правительстве Германии.

Отмечается, что в данный момент четвертый энергоблок находится под устаревшим саркофагом «Укрытие», который был сооружен еще в ноябре 1986 года.

Срок его гарантированной эксплуатации был рассчитан до 2006 года, поэтому в 1997 году страны «семерки» сошлись во мнении о необходимости строительства «Укрытия-2» который накрыл бы собой устаревшую конструкцию.

Западные страны-доноры договорились выделить 768 млн долларов на план мероприятий по строительству саркофага и превращения этого объекта в экологически безопасную систему. Позже эта сумма корректировалась в сторону увеличения. Согласно ДПА, выделенные средства закончатся уже этой осенью.

Теперь же Германия на правах председателя семи промышленно развитых стран будет работать над тем, чтобы дыра в бюджете была залатана усилиями всех стран-членов G7.

Как ранее передавал Dialog.ua, на территории зоны отчуждения будет создан биосферный заповедник.

По словам министра Андрея Мохника, в него войдет большая часть территории зоны общей площадью около 230 тыс. га (что сделает заповедник крупнейшим в Украине). Не будут включены в него территории, на которых размещены Чернобыльская АЭС и другие промышленные объекты, общей площадью около 32 тыс. га.

"Чернобыльская зона в течение 28 лет находится под охраной, и сегодня там создалась уникальная ситуация - на этой территории активно приумножается и восстанавливается как растительный, так и животный мир", - заявил Мохник.

Главная цель создания заповедника - сохранить в природном состоянии экосистему Полесья, повысить барьерные функции Чернобыльской зоны отчуждения, стабилизировать водный режим и очистить загрязненные радионуклидами территории.

Последние новости