15 сентября 2014, 21:43

НАТО: Россия оставила силы для давления на Украину

В НАТО считают, что Россия сократила свое присутствие в Украине, но сохраняет контингент войск, необходимы для давления на Украину.

НАТО: Россия оставила силы для давления на Украину

Об этом заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

"Они (Россия) сейчас сокращают присутствие в последние дни, но они оставили очень эффективные и хорошо приспособленные силы на востоке, которые позволяют им оказывать продолжительное давление на президента Порошенко и украинское руководство. Это давление позволяет им выстраивать то, что я думаю, является геостратегическим контекстом на востоке Украины на будущее", - заявил Бридлав, выступая в США и отвечая на вопрос, как он оценивает ситуацию на Украине.

По его словам, "прекращение огня сделало много хорошего, в частности, позволив избежать потерю жизней". "Но это также позволяет выстроить такую ситуацию на востоке Украины, которая может перетечь в замороженный конфликт", — приводит слова Бридлава агентство РИА Новости.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Валерий Гелетей заявил, что ядерное оружие поможет защитить Украину от посягательств на ее целостность.

По словам министра, данное оружие поможет защитить Украину от посягательств на ее целостность. На данный момент этот вопрос не рассматривается, однако, это может быстро измениться, если страны-гаранты Будапештского меморандума не будут исполнять свои обязанности.

Украина отказалась от ядерного оружия после распада СССР. В соответствии с подписанным в 1994 году Будапештским меморандумом взамен Украина получила гарантии безопасности от США, России и Великобритании.

Последние новости