24 апреля 2014, 11:01

Донецкий Облсовет: хлеб будет стоить 10 гривен

Сегодня в Донецке проходит 30 сессия донецкого облсовета 6 созыва, в зале находится 104 депутата облсовета. На сессии облсовета помимо вопросов политической ситуации, обсуждается экономика в регионе.

Как сообщает корреспондент Dialog.ua, присутствующий на сессии облсовета в ДМ "Юность", сегодня в рамках заседания, губернатор Сергей Тарута заявил, что на данный момент в области существует долг в 230 миллионов по незащищенным статьям. Ежедневно казначейство выделяет на область 530 тыс гривен по незащищенным статьям:

- С понедельника есть договоренность о выделении 1,5 миллионов ежедневно, - подчеркнул губернатор. 

Кроме этого он отметил, что в июне правительство и власть намерены погасить накопившуюся задолженность. Сейчас по этому вопросу работают с подрядчиками о выделении средств.

В рамках заседания коммунисты в облсовете заявили  о том, что ни руководство области ни руководство страны не обращают внимание на ситуацию в сельском хозяйстве и не думают о будущем региона. По прогнозам КПУ, осенью хлеб в обалсти может стоит 10 гривен -  это связано с резким подорожанием горюче-смазочных материалов и проблемах в животноводческом секторе. Сергей Тарута ответил, что он договорился с правительством о выделении региону 30 тысяч тонн зерна и муки по старым ценам: так зерно продадут по 1850 гривен, а муку по 2800. Пр этом губернатор отметил, что сегодня подготовит письмо в антимонопольный комитет, с просьбой повлиять на необоснованное повышение цен на горюче-смазочные материалы и лекарственные препараты. 

Последние новости