13 сентября 2014, 00:45

Харьковская область готовится к войне

На сегодняшний день в Харькове находится более 1000 укрытий, предназначенных для защиты населения.

Харьковская область готовится к войне

В области защитных сооружений насчитывается более тысячи и все они на сегодняшний день проверены. К тому же треть из них полностью готова принять людей. Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Игорь Балута, пишет Укринформ.

«Около 36% от более тысячи защитных сооружений Харьковщины полностью готовы принять людей в случае необходимости. Еще 25% таких сооружений находятся в удовлетворительном состоянии. Также есть девять бомбоубежищ, в которых требуется провести только косметический ремонт, что по силами волонтерам. Остальные укрытия нуждаются в капитальном ремонте», — отметил Балута.

Также по его словам, многие бомбоубежища за 20 с лишним лет фактически переданы в другие руки и использовались не по назначению.

«Объекты укрытия порой использовались по договорам аренды как склады для хранения тех же овощей. Навести порядок предстоит специально созданной при ХОГА рабочей группе, которая призвана ввести эти объекты в эксплуатацию по прямому назначению», — добавил Балута.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщали, что в Харьковской ОГА разрабатывают механизм навигации по бомбоубежищам. Подготовлены планы эвакуации, в реализации которых будут участвовать жэки, домовые комитеты, участковые инспекторы милиции. Харьковчане же называют наиболее надежным укрытием метрополитен.

Последние новости