23 апреля 2014, 07:12

​Жители Краматорска и Славянска ждут помощи украинских военных

В Донецкой области участились случаи, когда жители Славянского и Краматорского районов обращаются за помощью к военнослужащим Вооруженных Сил Украины.

«Усиление криминогенной обстановки, гонения и преследования украиноязычных граждан и представителей национальных меньшинств заставляют их искать защиты на военных территориях – полевых лагерях, блокпостах и т.п.», - указано в сообщении пресс-служба Минобороны.

По словам командования военного аэродрома Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, расположенного в Краматорске, всем, кто обращается к ним, обязательно предоставляется временное убежище, питание, а также организуется эвакуация из опасного региона на военных транспортных средствах.

Жители Краматорска так же обратились к областным властям с требованием урегулировать ситуацию мирным путем.

«Прикрываясь знаменами и политическими лозунгами, эти люди сеют страх и панику среди горожан, препятствуют работе органов власти, работе крупных, средних и малых предприятий. Жители Краматорска обеспокоены бездействием органов правопорядка и не чувствуют себя защищенными», - указано в письме к губернатору.

Горожане призвали центральные, областные и местные органы власти приложить все усилия для скорейшего наведения конституционного порядка в Краматорске и области в целом.

Как ранее писал Dialog.ua, в Славянске ночью 20 апреля на блок-посту произошла перестрелка между неизвестными и местными жителями. По информации МВД, в результате этого трое человек погибли.

Кремль обвинил в стрельбе «Правый сектор».

В СБУ отметили, что инцидент был инсценирован. В МИД Украины заявляют о непричастности радикальной организации к перестрелке. 

В Славянске после захвата здания горисполкома пропала мэр Неля Штепа. Спустя некоторое время она дала интервью российским журналистам, в котором пояснила свое таинственное исчезновение. 

В Славянске правоохранительные органы обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти. Тело мужчины, внешне похожего на без вести пропавшего горловского депутата Владимира Рыбака, нашли в реке Северский Донец.

В Краматорске вооруженные люди также захватили отдел милиции, увезя начальника отдела в неизвестном направлении. Позже неизвестные зашли в здание СБУ.

В Краматорске неизвестные захватывали радио-телевизионную вышку. Штурмовали местный военный аэродром.

Последние новости