10 сентября 2014, 17:00

Российские эксперты: перемирие на Донбассе – это торжество здравого смысла

Российский политологи называют перемирие на Донбассе торжеством здравого смысла, при этом они отмечают, что на этот шаг официальному Киеву было пойти чрезвычайно сложно.

Российские эксперты: перемирие на Донбассе – это торжество здравого смысла

По мнению профессора РАНХиГС Александар Михайленко, стороны говорят на равных и именно в этом кроится дипломатический успех минских переговоров, на которые мало кто рассчитывал.

– Стороны понимают: сейчас напротив – равный соперник. Внешнее влияние на официальный Киев ослабевает, Украина становится не интересна европейским партнерам, – считает политолог. – При этом Порошенко понял, что ведет войну не с «сепаратистами», которые составляют лишь малую часть населения, а с реальной военной и политической силой, которая представляет интересы мирных жителей Донбасса. И не считаться с ними нельзя.

Эксперты подчеркивают, что успех перемирия, в первую очередь, отмечен на уровне большой политики. В пользу этого говорит молчание Евросоюза по поводу новых санкций, которые сулили России в случае провала переговоров, а также обещание Киева рассмотреть на законодательном уровне особый статус Новороссии.

– Принципиальным политическим итогом встречи в Минске стало обещание украинской стороны рассмотреть вопрос о статусе ДНР и ЛНР. При этом официальный Киев говорит, что они сами предлагали ополченцам подобный вариант, вспоминая заявление Порошенко о возможности децентрализации власти, – поясняет Михайленко.

Надежду на продолжение перемирия разделяют и мирные жители Донбасса, которые начинают возвращаться в свои дома из соседних регионов. Профессор ВШЭ Александр Домрин говорит, что ослабление социальной напряженности в регионе – это тоже большая заслуга переговоров в Минске.

– Люди поверили Порошенко, потому что им очень хочется мира. Несмотря на то, что они покидают места, в которых находились в безопасности, дом каждому кажется оплотом добра. Если огонь по мирным кварталам возобновится, многие этого уже не простят, – считает эксперт.

О тотальном прекращении огня над «горячим» регионом пока говорить рано, считают политологи. Профессор Александр Михайленко утверждает, что постепенный спад огня – это естественный процесс.

– История не знает случаев, когда при разрешении политических конфликтов было возможно мгновенное снятие ситуации. Это нормальный процесс, который может продлиться еще несколько недель. Все решается не на фронтах, а в кабинетах, – подытожил аналитик.

Эксперт Международного института гуманитарно-экономических исследований Владимир Брутер считает, что угроза над Донбассом все еще сохраняется.

– Ситуацию я могу назвать «замороженной». Киев никогда не отрицал возможность силового решения ситуации, и мы не можем полностью довериться тому документу, который подписали стороны в Минске, – сомневается Брутер.

С ним не согласен профессор ВШЭ Александр Домрин. По его мнению, Киев заинтересован в деэскалации конфликта как никогда прежде.

– Мы должны понимать, что наступила осень. До того как придут холода, украинские власти должны спустить ситуацию на нет и пойти на любые компромиссы, чтобы появилась возможность перезимовать комфортно, – подчеркнул политолог. – Сам документ, который подписали стороны в Минске, является всего лишь декларацией. Это пока не договор и не соглашение. Власти Новороссии и официальный Киев должны встретиться вновь, чтобы у обеих сторон была возможность поторговаться.

Последние новости