10 сентября 2014, 15:50

​В Донбассе педагоги оказались в ловушке

Министерство образования Украины грозит учителям «правовыми последствиями», «Министерство образования ДНР» - прислало приказ о переподчинении общеобразовательных учреждений.

​В Донбассе педагоги оказались в ловушке

Педагоги в зоне АТО оказались в ловушке.

1 сентября директора школ в Донецке получили заявление министерства образования и науки Украины, где обозначена позиция по поводу так называемого «начала учебного года» на территориях Донецкой и Луганской областей. Одновременно педагогические коллективы были ошарашены «Приказом» о переподчинении общеобразовательных учреждений, находящихся на территории «Донецкой народной республики» «Министерству образования ДНР».

По данным информированных источников в системе образования области, по состоянию на 9 сентября директора школ и педколлективы не получили никаких инструктажей от непосредственного руководства районных отделов образования в связи с грядущим «переподчинением». В своем заявлении МОН Украины предупреждает коллег о том, что «участие педагогических работников в таких провокационных действиях (выход «на работу», проведение «занятий», «воспитательных мероприятий» и т.п.) недопустима и будут иметь правовые последствия».

Сегодня директорам донецких школ поступило предложение подать списки сотрудников, которые хотели бы получить материальную помощь от ДНР. По словам одного из руководителей общеобразовательного учебного заведения, учителям ничего не остается, как согласиться на это: «Одна из наших сотрудниц уже буквально голодает. Вчера пошла за гуманитарной помощью, ее номер в очереди 365». Также руководитель уточнила, что последний раз педагоги получали деньги, уходя в отпуск (в конце мая – начале июня).

Комментируя ситуацию, заместитель директора департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины Сергей Дятленко, сказал, что педагогам, находящимся в зоне АТО, министерство ничего не может гарантировать. Увольнять, наказывать, проводить служебные расследования – компетенция местных органов власти, поскольку школы подчиняются не министерству, а районным советам. 

Последние новости