10 сентября 2014, 10:06

Кэмерон призывает шотландцев не отделяться от Соединенного Королевства

Глава британского правительства призвал шотландцев не разделять Великобританию.

Кэмерон призывает шотландцев не отделяться от Соединенного Королевства

Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон считает, что 18 сентября на референдуме о независимости жителям Шотландии предстоит сделать «судьбоносный выбор». Об этом он написал в своей статье в Daily Mail. Он призвал Шотландцев не разделять Великобританию и строить будущее вместе.

«Если мы будем работать вместе, мы сможем продолжить строить лучшее будущее для наших детей вместе. Мы сможем быть уверенными в том, что наша судьба соответствует нашей истории, потому что второго шанса не будет. Если Великобритания распадется, она распадется навсегда», - цитирует Кэмерона Russian.rt.

Ранее сообщалось, что Шотландия как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединенного Королевства, если сторонники отделения выиграют голосование на референдуме. Если нет – региону будут предоставлены экономические и социальные свободы.

В Великобритании уже разработан пакет чрезвычайных мер в случае провозглашения Шотландией независимости.

«Мы разработали план основных мер в случае подобного развития событий», - заявил глава организации Джон Гриффит-Джоунс в комитете по финансам Палаты общин британского парламента.

Меры затрагивают оказание консультационных услуг потребителям, которые должны получить ответы на «все интересующие их вопросы». Это требует наличия необходимого числа специалистов, добавил Гриффит-Джоунс.

Немногим ранее, министр финансов Соединенного Королевства Джордж Осборн отмечал, что Шотландия «как независимая страна не будет делить фунт с остальной частью Соединенного Королевства, если сторонники отделения выиграют голосование».

По словам Осборна, если же население выскажется против независимости, то Шотландии будет предоставлена большая экономическая самостоятельность.

«В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии. В частности, больше свободы в сфере налогов и расходов, а также в социальном обеспечении», - подчеркнул Осборн, передает ИТАР-ТАСС.

Референдум по вопросу независимости Шотландии с населением около 5,3 млн человек пройдет 18 сентября.

Последние новости