9 сентября 2014, 22:03

Из-за АТО домашние питомцы в Донбассе брошены на произвол судьбы

​Корреспондент Dialog.ua иcследовал, как проведение АТО в Донецкой области отражается на наших домашних любимцах.

Из-за АТО домашние питомцы в Донбассе брошены на произвол судьбы

Так, помимо острого дефицита кормов, особенно актуальной стала проблема бездомных животных. Некоторых животных бросают сами хозяева, спасающиеся от обстрелов, а некоторые, испугавшись взрыва или стрельбы, просто убегают и теряются. Дорожные столбы обклеены объявлениями о розыске питомцев.

Многие столкнулись с этой проблемой, и не все знают, как ее решать, куда и к кому обращаться.

На сегодняшний день социальные сети упрощают подобные поиски.
Существуют группы, куда можно обратиться, если вы нашли брошенное животное или потеряли своего.

Например, в Facebookсуществует сообщество "Животные в зоне боевых действий - вне политики", в котором размещаются фотографии и информация о питомцах, которых нашли, или которых все еще ищут. В ВКонтакте немало страниц с подобными объявлениями.

Не лучшим образом складывается работа приютов для домашних животных. Например, крупнейший в Донецке приют для бездомных животных «ПИФ» выживает исключительно благодаря материальной помощи волонтеров. Благодаря им удается закупать крупы и сухой корм. Также местные жители сами привозят сухие корма и крупы, другие передают помощь поездами и автобусами из других городов. Ситуация осложняется тем, что практически нет возврата из донецких супермаркетов хлеба, составляющего значительную часть рациона, что и вынуждает сотрудников обращаться за помощью к населению.

С другой стороны, Dialog.ua, связавшись по контактным телефонам с ветеринарными учреждениями, может подтвердить, что, несмотря на неспокойную и временами опасную обстановку, большинство ветеринарных клиник города продолжают свою работу. Разумеется, зачастую они работают по сокращенному графику, также появились ограничения в отношении проведения сложных хирургических операций, особенно затруднена работа коммунальных ветеринарных учреждений. 

Последние новости