9 сентября 2014, 20:31

В Свердловске Луганской области ввели российский рубль

В Луганской области местным жителям приходится расплачиваться за продукты российскими рублями.

В Свердловске Луганской области ввели российский рубль

Как стало известно "Российскому Диалогу", в городе Свердловске Луганской области местные жители полностью перешли на расчет за продукты и товары первой необходимости в российских рублях. Это связано с тем, что в городе не работает ни один украинский банк. Чтобы выжить, местные жители вынуждены пересекать границу с РФ и обналичивать деньги со своих банковских карт. Разумеется, в банкоматах и банках на территории РФ деньги выдают в рублях, пересчитывая имеющиеся на счетах людей гривны по коммерческому курсу.

Учитывая, что у жителей Свердловска на руках стало много рублей, местные частные предприниматели сразу перешли на расчет в рублях. Так, например, 1 кг капусты на продовольственном рынке в Свердловске стоит 70 рублей, 1 кг сахара - 35 рублей. Буханка хлеба обойдется в 21 рубль, сообщает издание.

Как ранее сообщал Dialog.ua, жители многострадального Луганска привыкают к жизни без войны. Говорят, что после долгих недель обстрелов, тишины боятся не меньше звуков артиллерии.

Четвертый день в Луганске сохраняется относительно спокойная обстановка: жители сообщают, что в черте города не стреляют.

На данный момент специалисты занимаются аварийно-восстановительными работами по возобновлению подачи электроэнергии, однако пока это сделать не удалось. После того, как в городе появится свет, представится возможность проводить мероприятия по восстановлению водоснабжения. По состоянию на сегодня, 9 сентября, по информации жителей, в отдельных домах вода периодически появляется и идет самотеком, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Несмотря на прекращение огня, в городе все еще сложно с поставками медикаментов, продуктов и топлива остается без изменений. Горожане вот уже несколько месяцев живут без зарплат, пенсий и социальных выплат.

Последние новости