8 сентября 2014, 23:47

Комитет Европарламента 8 сентября поддержал ратификацию соглашения Ассоциации Украины и ЕС

Ратификация Соглашения может произойти уже через неделю - 16 сентября, в Страсбурге.

Комитет Европарламента 8 сентября поддержал ратификацию соглашения Ассоциации Украины и ЕС

Комитет Европарламента по иностранным делам в понедельник, 8 сентября, поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. "За" проголосовали 49 депутатов, четверо воздержались и восемь выступили против такого решения. 

По словам докладчика Яцека Сариуша-Вольского, теперь дело за голосованием 16 сентября в Страсбурге, когда европарламент на заседании может ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом будет передано на ратификацию в Верховную Раду в середине сентября. Позже Порошенко и президент Европарламента Мартин Шульц договорились о ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украина-ЕС синхронно в украинском и Европейском парламентах.

Dialog.ua напоминает читателям, что Украина и Евросоюз 27 июня в Брюсселе подписали экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли с ЕС. 

Согласно законодательству, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно. Документ уже парафирован и подписан всеми сторонами и ожидает ратификации украинским парламентом. 

Политическая часть Соглашения об ассоциации Украина – ЕС была подписана 21 марта. 

Последние новости