8 сентября 2014, 19:20

НАТО зафиксировало активизацию вооруженных сил РФ в Донбассе

​В НАТО заявили о фиксации российских вооруженных сил на территории Украины.

НАТО зафиксировало активизацию вооруженных сил РФ в Донбассе

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает УНИАН.

"Последние дни мы стали свидетелями все большего и большего непосредственного привлечения российских вооруженных сил для действий в Украине", - сказал Вершбоу.

"Россия характеризуется не как "озабоченный" сосед, а как государство, которое пытается активно подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины", - заявил Вершбоу.

Он подчеркнул, что Россия не способна признавать право на суверенитет и выбор своих соседей.

По словам заместителя генсекретаря НАТО, Россия выступила с агрессией против Украины, без учета аннексии Крыма, которую Альянс также не признает.

При этом Вершбоу напомнил, что на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября было принято решение оказать не только политическую поддержку, но практическую помощь для модернизации Вооруженных сил Украины.

Он уточнил, что Альянс не занимается поставкой оружия, в том числе для Украины, но это будет осуществляться членами Альянса.

"Как институт НАТО не занимается поставками вооружений и оказанием такого вида содействия в области безопасности", - сказал он.

"Мы помогаем в укреплении общего потенциала за счет проведения реформ Вооруженных сил и повышения их профессионализма. Право принимать такие решения лежит на государствах-членах, поэтому я не буду официально останавливаться на этих высказываниях", - подчеркнул Вершбоу.

Российские военные в украинской форме обстреливают боевиков на Донбассе - СНБО Он считает, что последний саммит НАТО не планировался, но стал самым важным в истории Альянса из-за действий России против Украины, которые могут подорвать безопасность в регионе. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что руководство НАТО на фоне событий в Украине и связанных с этим опасений стран-членов блока в Европе в срочном порядке пересматривает свою стратегию и арсенал.

В рамках новых планов военные намерены закупить беспилотники на сумму в более чем полтора миллиарда долларов.

На учениях с использованием такой техники в Норвегии побывал корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Бил.

Последние новости