8 сентября 2014, 10:33

На Донбасс отправились 59 новых наблюдателей ОБСЕ

Мониторинговая миссия решила расширить штат - ОБСЕ отправила на Донбасс дополнительно 59 наблюдателей с опытом мониторинга режима прекращения огня.

На Донбасс отправились 59 новых наблюдателей ОБСЕ

В ОБСЕ подчеркивают, что  усиленный контроль должен способствовать эффективной реализации «минского протокола». 

Как сообщает пресс-служба организации, председатель ОБСЕ Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, заявил, что ОБСЕ увеличила вербовку наблюдателей, которые хотят поехать на восток Украины.

По его словам, одна из главных целей мониторинговой миссии - установить механизмы посредничества между сторонами конфликта, чтобы влиять на случаи нарушения прекращения огня и другие инциденты.

Кроме того, в ОБСЕ заявили, что обсуждают возможность использования беспилотных летательных аппаратов для мониторинга ситуации на Донбассе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости в отправке 500 наблюдателей ОБСЕ в Донбасс. 

"Силы ДНР напали на украинских военных в Мариуполе и Донецке. Это является нарушением соглашения о перекрещении огня, которые были достигнуты в минувшую пятницу.

Не смотря на это, мы можем сделать все для того, чтобы не срывать эти договоренности. Сейчас особая ответственность лежит на России.

Сейчас нам срочно нужны 500 наблюдателей ОБСЕ в регионе. Вместе с тем, необходимы беспилотники для контроля над пограничными районами", - заявил Климкин в интервью немецкому изданию Bild.

Последние новости