7 сентября 2014, 17:09

CNN: жители Донецка просят Порошенко быть мужчиной и остановить войну

Жители Донецка отнюдь не дружелюбно настроены в отношении проводимой украинской властью спецоперации в Донбассе и, в частности, в отношении Петра Порошенко.

CNN: жители Донецка просят Порошенко быть мужчиной и остановить войну

"Мы украинцы, но они убивают нас. Возможно, нам нужна собственная страна. Люди в Киеве – нам не братья", — приводит CNN слова местного жителя.

Донецк, еще недавно процветающий и оживленный, теперь полупуст, магазины закрыты, вокзал сильно пострадал от недавнего обстрела. Зато местные больницы переполнены людьми, не успевшими спрятаться и раненными осколками снарядов, с переломами конечностей. Преимущественно это пожилые люди, которым здоровье или возраст не позволили уехать из города, сообщает CNN.

"Была одна война, теперь идет другая. Я родилась в 1940 году во время Второй мировой, возможно, я умру прежде, чем закончится нынешняя", — говорит пациентка донецкой больницы Валентина Сергеевна.

Еще одна пациентка Валентина Попова потеряла руку и ногу из-за ранений во время обстрелов.

"Господин Порошенко, пожалуйста, послушайте нас. Почему вы не понимаете свой народ? Будьте мужчиной. Будьте человеком. Пожалуйста, остановите агрессию. Остановите войну", — цитирует CNN обращение жительницы Донецка к украинскому президенту.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в ДНР заявляют о массовых обстрелах позиций ополчения украинскими военными

Напомним, в пятницу киевские власти и представители ДНР и ЛНР подписали в Минске протокол о прекращении огня в Донбассе. Президент Украины Петр Порошенко приказал начальнику генштаба прекратить огонь с 18.00.

В воскресенье вице-премьер ДНР Андрей Пургин подчеркнул, что представители ополчения соблюдают договоренности о перемирии в Донбассе, несмотря на провокации.

Последние новости