7 сентября 2014, 04:55

Amnesty International о ситуации в Донбассе: все стороны в этом конфликте показали пренебрежении к жизни гражданских лиц

В докладе международной организации Amnesty International говорится, что украинскую армию можно обвинить в обстреле жилых кварталов, а Россию в "непрырывной поставки тяжелого вооружения сепаратистам".

Amnesty International о ситуации в Донбассе: все стороны в этом конфликте показали пренебрежении к жизни гражданских лиц

"Все стороны в этом конфликте продемонстрировали неуважение к жизням мирных граждан и явное нарушение международных обязательств", - цитирует агентство Франс Пресс слова генерального директора организации Салила Шетти.

В докладе также говорится, что украинские правительственные войска подвергали жилые кварталы обстрелам из тяжелого вооружения: 

"Их свидетельства предполагают, что эти атаки носили беспорядачный  характер, и, возможно, являются военными преступлениями", - сказал Шетти.

Гендиректор правозащитной организации таже считает, что "Россия должна остановить непрерывный поток оружия и иную поддержку повстанцев, которые виновны в грубых нарушениях прав человека.", - сказал он, - "По свидетельству очевидцев, сепаратисты похищали, пытали и убивали их соседей".

Шетти также заявил, что организация также получила достоверные сообщения о "похищениях и избиениях, проведенные добровольческими батальонами, которые воюют наряду с регулярными вооруженными силами Украины".

Последние новости