5 сентября 2014, 21:36

Итоги саммита: НАТО требует, чтобы РФ вывела войска из Украины

​НАТО осуждает российскую эскалацию и требует от России отодвинуть войска от границы с Украиной.

Итоги саммита: НАТО требует, чтобы РФ вывела войска из Украины

НАТО требует, чтобы Россия вывела войска из Украины. Такое утверждение содержится в декларации глав государств и правительств, опубликованной в пятницу по итогам саммита в валлийском Ньюпорте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы осуждаем в самых жестких тонах российскую эскалацию и незаконное военное вмешательство в Украину и требуем, чтобы Россия остановилась и вывела свои войска из Украины и на границе с Украиной. Это нарушение украинского суверенитета представляет собой серьезный вызов атлантической безопасности", - отмечается в документе

Кроме того в документе также отмечается, что Крым был и есть частью Украины и НАТО "не признает и не признает" нынешний статус Крыма в составе России.

"Мы требуем, чтобы Россия действовала в рамках международного права и своих международных обязательств, чтобы она воздержалась от силовых действий в отношении Украины, чтобы она вывела свои войска, остановила поток оружия, идущий к сепаратистам через границу... чтобы она прекратила усиливать напряженность на украинской границе. Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов для деэскалации ситуации и предпринять конкретные шаги в сторону политического и дипломатического решения, которое уважает суверенитет Украины и ее территориальную целостность в рамках международно признанных границ", - отмечается в итоговой декларации саммита.

Следует отметить также, что по словам главы правительства Великобритании Дэвида Кэмерона, если режим перемирия будет соблюдаться, в будущем, то они могут начать обсуждение того, какие санкции в отношении России могут быть отменены.

Последние новости