5 сентября 2014, 19:38

CNN: Путин достиг своей цели, помирив Киев и ополченцев

Соглашение о прекращении огня, подписанное в Минске, стало следствием мирного плана Владимира Путина.

CNN: Путин достиг своей цели, помирив Киев и ополченцев

Об этом сообщает CNN.

С помощью этого плана, уверяет журналист телеканала, Россия будет настаивать на выводе киевских войск из населенных пунктов на востоке страны и в конечном итоге добьется разделения Украины и власти над Донецкой и Луганской областями.

Хорошо, обратимся к Мэтью Чансу в Москве. Итак, Мэтью, если договоренность о перемирии настоящая, то почему сейчас?

МЭТЬЮ ЧАНС, корреспондент CNN: Соглашусь с тем, что договоренность действительно была достигнута. Все действительно так и выглядит. Прекращение огня стало результатом переговоров между различными сторонами, в частности, между Россией и Украиной. Важно также и то, что в переговорах приняли участие еще и пророссийские повстанцы.

Почему все по-настоящему? Почему сейчас? Потому, что, по сути дела, эту инициативу запустил Владимир Путин. Все нити в этом конфликте всегда находились в руках у российского лидера. Именно он, по сути, выдвинул этот план из 7 пунктов, который сегодня обсуждали и, как кажется, подписали.

В среду между Путиным и его украинским коллегой Петром Порошенко состоялся телефонный разговор. В ходе разговора оба заявили, что согласовали друг с другом основные положения перемирия. Так что, да, кажется, дело идет.

Впрочем, дьявол кроется в мелочах. Предыдущий корреспондент отметил несколько пунктов, которые были упомянуты Владимиром Путиным в его мирном плане, и самый существенный из них - российская сторона требует, чтобы украинские военные оставили населенные пункты. Причем не просто вышли из этих пунктов в Донецкой и Луганской областях на Восточной Украине, но и отошли от них на расстояние, превышающее дальность полета ракеты.

Это предоставит в распоряжение пророссийским повстанцам огромную территорию, которую они смогут контролировать, то есть, фактически, она окажется под контролем Москвы. С помощью перемирия Путин достигнет того, чего, по мнению многих, он в первую очередь и добивался – разделения Украины и, по сути, господства Москвы над русскоязычными регионами восточной части страны.

Последние новости