5 сентября 2014, 10:25

Украина намерена ввести торговые органичения против РФ почти по 100 позициям

Ожидается, что в "черный список" войдут 94 товарные группы на общую сумму 3 миллиарда долларов.

Украина намерена ввести торговые органичения против РФ почти по 100 позициям

Украина наконец-то решилась на ответные торговые санкции в отношении России торговыми ограничениями Перечень товаров, импорт которых из РФ может быть запрещен, уже готов - в него вошли 94 товарные группы на общую сумму около 3 млрд долл. Ограничения, в частности, могут коснуться продуктов питания, косметики и медикаментов. 

По данным источника, подготовленный документ уже передан в Кабинет министров на рассмотрение.

По мнению экспертов, введение ограничений носит скорее политический, чем экономический характер, поскольку существенного влияния на общий экспорт России не окажет. Для Украины же доля российской продукции, которая в случае введения санкций может попасть под запрет, составляет 8,4% импорта. 

Учитывая то, что доля Украины в общем российском экспорте составляет лишь 4,5%, и ограничения не смогут существенно повлиять на объем экспорта России, разработчики зеркальных мер считают целесообразным применить их как составную часть торговых ограничений, введенных странами ЕС в отношении РФ. В Институте рекомендуют при их разработке руководствоваться рядом критериев. Прежде всего, ограничения, по мнению специалистов НАНУ, следует вводить лишь в отношении товаров, аналоги которых производятся в Украине или могут закупаться в других странах, кроме России. В частности, среди таких товаров преимущественно продукты питания: молоко и молочные продукты, годовой импорт которых из России составляет почти 25,105 млн долл.; чай и кофе - 116,61 млн долл.; сахар и кондитерские изделия - 46,6 млн долл.; продукты из мяса и рыбы, в том числе икра черная и красная - 50,082 млн долл. Кроме того, речь об ограничениях может идти и в отношении какао и продуктов из него - 121,2 млн долл., переработанных овощей - 27,13 млн долл., алкогольных и безалкогольных напитков - 45,3 млн долл., табака и табачных изделий - 104,3 млн долл. Под действие запрета на импорт в Украину также могут попасть и инвестиционные товары. Кроме того, в перечне присутствуют эфирные масла, включая парфюмерию, средства по уходу за телом и волосами (в 2013 году их импортировано на общую сумму 163,6 млн долл.), фармацевтическая продукция (74,09 млн долл.), химические соединения (106 млн долл.), пластмасса и полимеры (179,12 млн долл.), каучук и резина (162 млн долл.).

Фармацевтическая продукция, по мнению экспертов, может быть заменена отечественными аналогами, а парфюмерия и другие косметические средства ‒ экспортироваться из стран ЕС, Беларуси и Казахстана. Кроме того, по мнению специалистов Института, запрет на импорт продуктов агросектора также не окажет существенного отрицательного влияния на украинского потребителя и в то же время "усилит позиции отечественных производителей". Впрочем, запрет существенно не скажется и на российских производителях ‒ доля товарного экспорта из России составляет всего 3,6%. Не исключают эксперты и возможности введения ограничений на импорт транспортных средств, черного металла, мебели, товаров легкой промышленности. Запрет на импорт последней группы товаров будет содействовать "более полной загрузке отечественных мощностей и опосредованно стимулировать развитие сельскохозяйственных предприятий, которые производят сырье".

В то же время, по мнению экспертов НАНУ, нецелесообразно вводить ограничения на уникальные российские товары. "Анализ базы данных внешней торговли за 2013 год по товарным позициям показывает, что из РФ было импортировано 184 уникальные товарные позиции,‒ говорится в документе.‒ Это значит, что ни с одной другой страны такие товары в прошлой году не импортировались". Стоимость такого импорта составляет более 60% от общего показателя "уникального" импорта. И возможность быстрого его замещения находится в компетенции "Энергоатома". Под категорию уникальности также попадают электрогенераторные установки (10,7%) и плоский прокат из углеродистой стали (6,8%). Кроме того, не следует вводить ограничения на импорт сырья, запасов которых в Украине недостаточно или они отсутствуют вообще. Речь идет о природном газе, коксующемся угле, нефти и продуктах ее переработки. Данные группы товаров занимают 62% от общего импорта РФ в Украину.

Напомним, 7 августа Россия ввела годичный запрет на ввоз в сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В отношении украинского товара Россия практически полностью ограничила поставки продуктов питания, продукции металлургии и машиностроения. По результатам I полугодия 2014 года экспорт в Россию сократился на 23,3% и составил 5,7 млрд долл., Россия же импортировала в Украину на 14,4% меньше (8,1 млрд долл.).

Виды таких мер и перечень товарных позиций, к которым они могут быть применены, состоит из 94 групп (список товаров, подпадающих под ограничения). В качестве ограничений может быть использовано квотирование импорта на условиях, которые бы исключили возможность поставки товаров лишь из России, без дискриминации интересов других торговых партнеров. Кроме того, возможно использование антидемпинговых и компенсационных мер против российских товаров. Для товаров агропромышленной группы могут быть использованы нетарифные ограничительные меры - фитосанитарные, санитарные, а также технические регламенты.

Последние новости