4 сентября 2014, 16:15

ДНР: ополченцы взяли Еленовку, Тельманово, Новоселовку и Константиновку Марьинского района

Обе стороны конфликта сходятся в информации, что за последние дни в плен к ополченцам попали несколько сотен украинских бойцов.

ДНР: ополченцы взяли Еленовку, Тельманово, Новоселовку и Константиновку Марьинского района

Как сообщает минобороны "Донецкой народной республики" в четверг 4 сентября, "под давлением армии Новороссии украинские войска при проведении силовой операции на востоке страны оставили ряд населённых пунктов на южном направлении".

В частности, в сообщении отмечается, что украинкие силовики покинули Еленовку, Константиновку, Тельманово. В боях за Тельманово, по данным ДНР, уничтожен БТР, два миномётных расчёта украинской армии и убиты 20 силовиков. 

При взятии под контроль Новосёловки, по информации ДНР, сдались с оружием 35 украинских военных, уничтожено 5 установок «Град». Существенные потери понесли украинские военные под Волновахой и Авдеевкой, где подбиты два БТР. Под Светлым 96 человек сдались в плен армии Новороссии, сообщают ополченцы.

Тем временем руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан на сегодняшней пресс-конференции заявил, что в последние дни в плену у ополченцев оказались около 700 украинских военных, причём 80% из них - после боёв под Иловайском. Рубан отказался обсуждать подробности до тех пор, пока захваченные военнослужащие не будут освобождены, однако в целом охарактеризовал ситуацию по количеству пленных украинских военных как "катастрофическая".

Последние новости